Иллюзорий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иллюзорий » Прошлое » И грянул гром


И грянул гром

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

http://25.media.tumblr.com/fcb6c6bb3eb7fb40f1784b710ed26804/tumblr_mqk7vhW60S1r8jzv3o1_250.gif

0

2

Он выходит из за стола, когда видит Анжольраса и те ружья, что смотрят ему в грудь. В голове становится кристально чисто. Он обещал его защищать. Самому себе обещал и эту клятву он донесет до конца. Он просто хотел спасти его. Как? Не важно.
- Да здравствует республика!
Он проходит мимо гвардейцев, останавливается перед Анжольрасом и робко ему улыбается. Даже сейчас он боится. Но не смерти и боли. А то что Аполлон не позволит ему умереть здесь. Рядом с ним.
- Ты позволишь?
Он смотрит ему в глаза и слышит как раздается оружейный залп. Тело пронзает резкая боль и он успевает только вытолкнуть Анжольраса в окно, перед тем как упасть. В глазах помутнело. Он просто повиснет. Например.... Или упадет и отключиться. И его примут за мертвого и отдадут родителям.

0

3

Анжольрас ненавидел вокруг себя весь мир. Ощущать, что ты единственный, кто выжил... ад на земле. Он не может простить Грантеру этого. Зачем тот поступил так? За-че-м? Наверное, именно поэтому первый дом, что он посещает после того, как встает на ноги, принадлежит Этьену.
Его вещи стоят внизу и он забирает их у хозяйки, отдавая какую-то сумму за них. Столько оказывается стоит память  о человеке. Анжольрас не живет. Он умер вместе со своими друзьями. Они умерли счастливыми, осознавая, что сражались за мир, за народ и за республику. Он живет с ощущением, что его предали - народ, республика и Франция. Она словно потаскуха пофлиртовала с ним и бросила, когда у него не осталось денег, чтобы платить за ее любовь. Он впервые ненавидит свою страну...

Луи сидит в своей комнате и почти трясущимися руками перебирает вещи Грантера. Ему на глаза попадается какая-то книжка и он открывает ее, листая страницы.

0

4

Я люблю его. Безумно люблю. Этот человек... Он даже наверное не человек. Меня иногда посещает такое чувство. Он просто ворвался в мою жизнь, одним взглядом. Одним своим словом он заставил меня остаться с ними. Просто потому что он самый светлый из всех кого я знаю.
Но вряд ли хоть когда то он посмотрит в мою сторону. Потому что я просто пью. Просто потому что я самое большое ничтожество, которое может существовать. Недостойный даже просто быть рядом с ним. Просто находится в этом кафе, в этой комнате. Рядом с ним. Так хочется его коснуться. И каждый раз он одергивает меня одним своим взглядом, когда я лишь поднимаюсь из за стола. И мне становится страшно.

0

5

Кажется, это дневник Грантера. Анжольрас на секунду отдергивает себя, думая что нельзя читать такие вещи. Но разве есть разница, когда человек мертв? Что ты знал о Грантере? Ничего. Его не интересовал этот пьяница. Признаться, Анжольрас не понимал зачем тот приходил, но все-таки не гнал его, понимая, что иногда здравая критика (или пьяная, с какой стороны посмотреть) необходимо. Кто бы мог подумать, что Грантер окажется настолько прав в своих алкогольных суждения?
Луи болезненно кривит губы и снова продолжает читать, скользя взглядом по строчкам. Грантер всегда казался ему уверенным в себе и собственный взгляд человека, называющим себя "самым большим ничтожеством". Луи не мог поверить.
Кто мог одергивать его одним взглядом? Анжольрас попытался вспомнить своих друзей, пытаясь определить человека, подходящего под описание. Стоило вспомнить их лица, как у него ком встал в сердце. Осознание того, что они погибли во многом из-за него, разделяя его идеи.... Это было невыносимо. И Анжольрас окунулся в чтение души Грантера, пытаясь убежать от собственных мыслей.

0

6

Просто невозможно. Это давит изнутри. Я не могу смотреть как он идет на верную смерть. Я просто так больше не могу. Я мечусь из угла в угол и пытаюсь понять что еще я могу для него сделать. Но он слепо идет вперед. Неужели он не видит... Мне уже все равно, что он не видит меня. Просто не замечает. А если и смотрит... То я не могу пережить этот взгляд. Мне просто больно от этого. Но эта боль она проходит - я привык. Я привык к тому, что имею. Урод. Пьянь. Недостойный того, что они все делают.
Но он... Мое солнце, без которого я не могу больше жить. Я должен его спасти, а если я не смогу... То хотя бы умереть рядом с ним. Ради него... Только ради одного человека я пойду на эту баррикаду. Хотя ничего и не выйдет. Но я смогу...
дальше почерк явно трясется Мне практически не страшно. Я не боюсь за себя. Только за него. И как можно вот так идти в пекло за идею...

0

7

Анжольрас больно сжимает зубы, усилием воли заставляя себя сдерживать эмоции, что бурлят в груди. За этот месяц он, кажется, плакал больше, чем за всю свою жизнь.
Грантер пишет о нем... Этот человек пошел только ради него, не за идею или друзей... За него. Анжольрас не выдерживает и откидывается назад, отодвигая книжку. Нет, с него хватит. Он не может это читать....

... Проходит неделя, прежде, чем он возвращается обратно в эту комнату надолго. Он собрал оставшиеся вещи всех свои друзей, сделав так, чтобы какая-то частичка находилась тут. Он растерянно вертит в руках приглашение Мариуса на свадьбу. Он помнит его. Парень, что пошел просто так, за компанию... Анжольрасу невыносима мысль, что кто-то живет, побывав там, так будто ничего не произошло. Он не может в это поверить:
- Если ты хотел, чтобы я за все, что было горел в аду - у тебя это получилось, - злобно произносит он лежащему на столе дневнику Грантера, обращаясь к его хозяину. В какой-то момент Луи не выдерживает и садится его читать, отложив так и не распечатанное приглашение на свадьбу.

0

8

Просто коснуться его. Хотя бы просто почувствовать его кожу своими пальцами, я просто мечтаю об этом. Самая большая мечта. И самая глупая, потому что никогда не сбудется. Потому мне так сложно переносить все что происходит. Они как будто не знают что терять. Как это.. смотреть как самый важный для тебя человек идет на смерть. Я больше ничего не вижу. Кроме него. Бьюсь в эту стену, пытаясь его отговорить. А он злиться и не слушает.
Как хочется иногда схватить его за руку и попытаться объяснить все еще раз. Но для меня это святотатство. Я не смею его касаться. Я слишком грязный для этого человека. И мне надо ему ноги целовать, за то что он еще меня не прогнал. Я же просто не выживу без него. Без его взгляда. Простого взгляда и мне уже достаточно и этого презрения... Пусть просто смотрит. Пусть просто живет...

0

9

- Живет?! - Анжольрас с ненавистью откидывает этот дневник, чуть ли не швыряя его в стену. - Живет?! Это ты называешь жизнью?! - Луи горько смеется, чувствуя как в глазах стоял слезы. Только бы не моргнуть, чтобы они не вылились.Но нельзя глаза держать вечно открытыми, он жмурится и чувствует, как они текут по лицу. Резким движением убирает их и еще сильнее ненавидит этот дневник.
Как бы он хотел увидеть Грантера, высказать ему все в глаза. Он мечтает умереть. Смерть видится ему высшем благом. Анжольрас нехотя, будто через силу берет книжку и открывает новую страницу, перед этим буркнув что-то из серии:
- Что ты еще мне скажешь?

0

10

Это старик не мог подохнуть чуть позже?! Он не мог?! Ему надо было отправить своей смертью на баррикады этих мальчишек? Я еле удержался что бы не рухнуть перед Анжольрасом на колени, что бы умолять его никуда не ходить. Просто не ходить... Но толку. Он все равно пойдет. Он любит свою Францию. А я люблю его. Значит я тоже пойду. Не спасу, так умру рядом с ним. Господи, помоги мне вытащить его оттуда. Ради меня. Ради всех нас... Он самый светлый человек, который здесь есть. Спаси его.
Я никогда не молился, но сейчас готов и на это. На все готов. А еще Мариус со своими стенаниями. Бесит. Влюбился он за пару мгновений и теперь страдает потому что час ее не видел. Да ты что тут вообще делаешь. Тебе это не надо.
Я вряд ли еще что то напишу здесь. Потому что я не верю, что выживу. Но я счастлив умереть там. Впервые в жизни у меня есть хоть какое то место. И может быть хотя бы в эти последние часы я... Может мне повезет и я смогу ему все сказать.

0

11

- Не смог, - Анжольрас никогда не иронизировал, но он не может не сказать этого. Словно в отместку Грантеру. Мелкая месть живого человека счастливцу, что умер.
Луи выдыхает, чтобы как-то сдержать себя. Так хочется верить, что дальше что-то есть, что Грантер написал еще хотя бы пару строк. Но нет, Анжольрас пролистывает дневник, неотрывно уставившись в пустые чистые страницы.
Он кидает дневник на стол, срывает со стола приглашение на свадьбу Мариуса и выходя из комнаты, прощается:
- Я еще вернусь, не скучай, - усмехается он.

Спустя неделю Луи возвращается снова. Его тянет к этому месту, к этой книге. Он отдал Мариусу дань уважение, но по его лицу казалось, что он не на свадьбе, а на похоронах. Ничто так и не заставило Луи улыбнуться.
Анжольрас садится на стул и берет в руки книжку:
- Ну что, давно не виделись, - хмыкает он. Теперь ему интересно самое начало. Почему Грантер пришел туда? Что было до Друзей Азбуки, может быть это отражено там? Луи находит первую запись и погружается в нее.

0

12

Я кажется уже пережил то что произошло. Я пережил Селин. Я пережил то что она разорвала помолвку. Я пережил собственное унижение и те слова которые она бросала мне в лицо. Хотя кому я вру. Я все чаще замечаю эти взгляды на себе. Я все ярче чувствую как люди презрительно на меня смотрят, пытаясь скрыть свои чувства. Я просто урод. Недостойный ничего в этой жизни. Я ползал перед ней на коленях, а она ушла. Просто сказала, что ей противно касаться такого урода как я.
А сегодня... сегодня я встретил того человека. за которым хоть в пекло пойду. Он как будто горит изнутри своими идеями. Он зажигает всех вокруг. И кажется вдохнул в меня жизнь... Новую жизнь и научил дышать. Один своим взглядом. Просто научил это делать. Только сердце сжалось.

0

13

Анжольрас сильно нахмурился и перечитал запись еще раз. Грантер был помолвлен, кто бы мог подумать? Нет, он не думал о том, что Грантер страшный или нет. Он вообще не особо мерил этим людей. Его больше интересовало, что Грантер хотел взять на себя такую ответственность:
- Хотя, за мою же жизнь ты ее взял? Решил сам, да? - Луи выдохнул и грустно посмотрел на дневник. Он совсем не знал этого человека.
Который горит изнутри своими идеями? Анжольрас горько усмехнулся. Все сгорело. Его друзья в его идеях и он сам. Осталось одно пепелище. Луи отложил дневник и отправился вниз.
Родные уже привыкли, что он ходил по дому бледной тенью того человека, которого они когда-то знали. Луи сомневался, что когда-нибудь станет прежним. Он достал новый номер какой-то газеты и прочитал равнодушным взглядом в каком-то французском городе про восстание. Даже до конца не дочитал.

На следующий день он вернулся в ту комнату и снова открыл дневник Грантера, переворачивая несколько дней вперед.

0

14

Он верит в свою мечту. И пусть она глупая. Но он же в нее верит и она у него есть. А у тебя вообще ничего нет. Вообще ничего. Ты пустой внутри как бутылка. Пустая бутылка которую ты оставляешь после себя на столе. И не надо говорить, что это не так. Ты прекрасно понимаешь на что способен и что ты закапываешь себя в могилу сам...

В комнату Анжольраса постучали. Слуги уже давно привыкли, что господина нельзя беспокоить по пустякам, но сейчас к нему впервые за это время пришел кто-то кроме господина Мариуса. И этого человека они совершенно не знали.
- Господин Анжольрас.. к вам пришли и говорят, что по срочному делу...

0

15

- Мне все равно, я занят, - Анжольрас ледяным жестом отправляет слугу обратно. Ему все равно кто там, будь там трижды король. Луи Филиппа Анжольрас больше нет, он умер тогда на баррикадах. Пусть отправляются в ад, если нужно что-то от него.
Луи хмуро смотрит на дневник.
- Глупости ты говоришь, - почти обиженно произносит он. Кажется, слуги уже смирились, что их хозяин слегка тронулся умом, потому что с этой ненавистной и одновременно любимой книжкой он разговаривал постоянно.
Анжольрас едва улыбнулся дневнику и перевернул страницу, снова углубляясь в чтение.

0

16

- Он говорит что это очень важно. Нет.. молодой человек... господин Анжольрас просил...
Он просто заходит и закрывает за собой дверь. Месяц он провел в Тулузе, две недели без сознания и когда врачи уже почти опустили руки он очнулся. Его привезли в гробу, а первым словом, которое он сказал, было имя этого человека.
Грантер подходит чуть ближе и опускается на пол рядом с ногами Анжольраса. Ему больно смотреть на этого человека, а точнее на то что с ним случилось. На поломаного человека, который всегда был сильным. Самым сильным из всех, кого он когда либо знал. Парень глубоко вдыхает воздух и все же поднимает глаза на блондина в кресле.
- Здравствуй...

0

17

В первую секунду Анжольрасу кажется, что он бредит. Надо сказать, разговаривать с фантомом все-таки лучше, чем с книжкой, но тоже чревато. Но в какой-то момент он осознает, что нет, это не фантом, это действительно реальный человек.... Грантер.
Луи сглатывает, пытаясь как-то успокоить себя. Он чувствует себя растерявшимся школьником, которого застали на месте преступления, когда он читал чужой дневник:
- Ты жив? - задает он глупый вопрос. Кажется, сейчас он проснется или выбежит Курфейрак, закричит, что это была шутка, тупая и дикая, но шутка и они все окажутся живы... Анжольрас понимает, что в глазах снова становятся слезы, чтобы как-то их унять, он сжимает зубы и медленно закрывает глаза - ему это удается.
- Как ты здесь оказался? - он пытается унять свой шалящий от эмоций голос, но получается не очень. Он зажат и хрипловат немного.

0

18

- Говорят что на Юге лучшие доктора и они не врут. Я живое тому доказательство.
Он усмехается и пытается оторвать взгляд от Анжольраса, который смотрит на него как на призрака. Да он бы и сам на себя так смотрел, при тех же обстоятельствах. Но сейчас, когда он замечает в его руках свой дневник.. Значит он все знает? Все... Грантер слегка усмехается и смотрит на Анжольраса в упор, все таки решаясь взять его за руку. Точнее коснуться его руки. Еле заметно. Они никогда этого не переживут. Он это знает.
- Я буду рядом. Если ты мне разрешишь...

0

19

Анжольрас хочет крикнуть да, но кто-то дергает его за плечо:
Месье, к Вам пришли, - Луи поднимает голову от стола - он заснул над дневником. Несколько секунд он пытается осознать, что произошло, потом пулей срывается вниз, чтобы узнать кто пришел, кажется, он уже видит перед собой Грантера, но... на пороге стоит Мариус.
- Уходи, я занят, - едва лишь бросает он, разворачивается и направляется обратно наверх. Ему не интересно, что скажет ему Мариус. Ему уже ничего не интересно.

... Луи в очередной раз садится за дневник Грантера, какой-то частью своей души смутно осознавая, что уже не может без него. Прошел год с момента тех роковых событий, скоро годовщина той чудовищной даты. Кажется, о ней помнит он и Мариус... Или только он.
Анжольраса периодически трясет без причины, он кажется, заболевает не пойми чем. Врачей он специально не подпускает, надеясь,  что смерть подарит ему облегчение. Ослабевшей рукой он открывает дневник и читает точно тот день, но только год назад. До их смертей остается несколько недель.

0

20

Да, я опять напился. Опять провожал его до дома. И выслушивал наставления о том, что мне надо бросить пить. Когда он в очередной раз ко мне повернулся, вино совсем бросилось в голову и я даже потянулся к Анжольрасу. Я реально хотел его поцеловать и гори оно все огнем, но потом... Потом я понял что он просто меня прогонит. Потому что ему это не надо. Он любит только свою Францию. Этот момент так явно встал передо мной, что я отступил. Если он меня прогонит, то мои мир закончится.
Безумно странно, как человек может вот так... Отдавать свою жизнь за ту, что никогда ему не ответит. И не замечать всех тех, кто готов отдать свои жизни за него. И я не про себя, я не достоин этого. А все остальные... Ведь много кто в него наверное влюблен.

0

21

Анжольрас перечитал все еще раз. Он откинулся на стуле и прикрыл глаза, пытаясь вспомнить тот день. Он не помнил его. Он не был для него чем-то примечателен, все тоже самое, а вот для Грантера... На секунду Анжольрас попытался себе представить, что было бы, если бы Этьен поцеловал его... Да, он сказал бы, что тот пьян и это было бы правдой. Мог ли он тогда догадываться о чувствах Грантера - нет, он и помыслить об этом не мог. Анжольрас вздохнул и попытался найти в книжке заинтересовавший его момент. Наверное, это было стыдно... и недостойно, но...
Луи попытался найти в записях Грантера какое-нибудь упоминание о том, как он целуется. Может быть с дамами, возлюбленными, любовницами, с кем-нибудь.

0

22

Это не то. Это все не то. Хотя в последний год все мои контакты с женщинами сводятся только к куртизанкам. Я и помыслить не могу, что бы изменить ему. И пусть у нас нет отношений. Я все равно не могу. Я хочу узнать вкус его губ. Но в конце концов... Мне же ничего не светит. Никогда. А я все равно не могу без него.
Я сижу рядом с кроватью, в обнимку с бутылкой и тетрадью. Этой самой тетрадью. И не могу понять что со мной. Мое сердце тянется только туда. Только к нему. Я хочу касаться его. Хочу быть рядом. Обнимать его. Дышать им... Только им и никем больше. Кажется я схожу с ума. Нельзя же так.

0

23

Анжольрас с сомнением посмотрел на тетрадь. То, что он собирался сделать казалось безумием. Так мог мыслить только спятивший человек. Возможно, так оно и было, кто знает... Луи поднес дневник к губам и поцеловал его. Никаких особых ощущений он не испытал, хотя, вопреки всякому здравому смыслу надеялся. Анжольрас мотнул головой и положил книгу на стол.
Он посмотрел на нее так, будто она обманула его в лучших чувствах, будто пообещала, поманила и бросила. Луи вздохнул и открыл следующую страницу.
-Мне не хватает тебя... - едва слышно произнес он.

0

24

Иногда мне хочется обнять его, прямо пока он сидит. Потому что когда все уходят он кажется таким одиноким. Даже замершим, хотя на улице тепло. Хочется прижать его к себе и отогреть. Заставить посмотреть на мир другими глазами, что мир цветет. Что все вокруг не так плохо как ему кажется. Хочется...
Но я не могу. Не могу прижать его к себе, потому что мне страшно. Я такой ничтожный, что боюсь даже руку к нему протянуть. Мне просто страшно, что я больше никогда его не увижу. Не смогу посмотреть в его глаза, так близко. Не смогу пусть и мимолетно, но коснуться его руки. Не смогу я без него. Я дурак.

0

25

... На следующий день Анжольрас не может встать с кровати. Его родные настаивают, чтобы к нему пригласили врача и только брат понимает, что это уже не поможет. Он умирает и исправить это нельзя, по одной простой причине, он не хочет жить.
Луи просит Филиппа принести дневник Грантера. Он сам не может читать, поэтому, кажется, почти умоляет зачитать строки Этьена вслух.
Филипп ругается, но все-таки выполняет просьбу. Он не хочет быть посвященным в эти дела. Ему кажется, что он лишний, но последнюю волю брата он должен исполнить. И он начинает читать...

0

26

Наверное даже если мы умрем он отправится в рай, а я нет. Потому что мне там не место, я же простой алкаш из Тулузы, и не несу свободу людям. Хотя я не могу представить его мертвым. Он нужен этой стране, наверное еще больше чем мне. Только он. Я не встречал больше людей, которые готовы были пожертвовать собой ради страны.
Я люблю его. Умру за него. А он умрет за Францию. Значит я тоже умру с ним. Я хочу быть рядом. Ради него и ради этой чертовой страны. Я даже рисую в последнее время только кровь и пожар. Наверное это пророческие рисунки, потому что рука рисует сама, я даже не могу сам себя контролировать. Когда я засыпаю, я вижу его и он мне улыбается. А я зову его.
Ты только приди ко мне... Мой Анжольрас.

0

27

Когда Филипп оторвался от дневника, то увидел Луи лежащим с закрытыми глазами и улыбающимся. Он окликнул брата, но тот не отозвался. Тогда парень вышел из комнаты и сообщил, что Луи-Филипп Анжольрас умер.

... Он не мог понять, где находится. То ли сад, то ли кафе стилизованное под сад, то ли просто кафе. Стоило о чем-то подумать, как местность превращалась в желаемое. Луи слегка нахмурился.
Я хочу видеть моих друзей... Я хочу видеть его... - словно в продолжение своих мыслей, он услышал издалека до боли знакомый смех Курфейрака. Анжольрас кинулся бежать на голоса.

0

28

Они просто сидели тут и обсуждали, что происходит вокруг. А точнее то, что ничего не происходит. Даже одежда то не особо меняется. Просто вот так. Все заляпанные кровью, благо не грязные, они сидели пили и веселились. Правда Грантер как всегда сидел где то дальше, чем все остальные. Точнее лежал. Он ждал и надеялся, что когда нибудь но не скоро он увидит его. Для него это все было чистой пыткой.
Облака над ними проплывали каждый раз разные. Просто... просто небо все такое же синее. Голоса все такие же веселые, а его все нет. Они не знали сколько времени уже прошло.
Послышались шаги, он машинально повернул голову и привстал на локтях, нервно сглотнув. Курфейрак бросился к Анжольрасу, да и все остальные, а он двинуться не мог... Просто смотрел на него и не мог двинуться с места.

0

29

Анжольрас был безумно рад видеть всех. Он обнимал их, хлопал по плечу, шутил и снова обнимал. В какой-то момент Луи не смог сдержаться слез, впервые, наверное, друзья видели, как он плачет. Когда они наконец-то смогли оторваться друг от друга, Луи осознал, что не обнял единственного человека - Грантера.
"Он отправится в рай, а я нет" - безумный страх сковал его сердце так, что он аж побледнел. Он закрутил головой в поисках друга и лишь когда взгляд наткнулся на угловатую сутулую фигуру, Анжольрас едва заметно выдохнул. Он здесь. С ними. С ним.
- А почему ты не подходишь, Грантер?.. - а может все, что он читал в дневнике было ложью? И сейчас он просто спит. Его разбудит брат или врач и все исчезнет? Только не это... Он не вынесет еще раз такой пытки.

0

30

Он поднимается, но даже здесь ноги не держат. Толпа вокруг Анжольраса уже рассосалась. Надо вот так, просто подойти и улыбнуться, но не выходит. Кажется он идет очень медленно. Даже тут умудряясь спотыкаться.
- Ну а зачем лезть в толпу...
Грантер останавливается около Анжольраса и смотрит ему в глаза. Почему до сих пор не может нормально смотреть ему в глаза. Он просто как онемел, скользя по лицу Анжольрса, заглядывая ему в глаза. Он хочет коснуться его и понять что он и правда тут, но что же могло измениться за эти годы?
- Я не думал что так все выйдет...
Он все таки слегка касается пальцами слегка его руки. Он теплый. Настолько теплый, что он хочет прижаться к этому человеку, что бы он его отогрел. Но страшно. Что этого тепла не будет. Просто напросто не будет.

0


Вы здесь » Иллюзорий » Прошлое » И грянул гром


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно